Транспортная группа Fesco допустила технический дефолт по еврооблигациям со сроком погашения в 2018 году (в обращении 415 млн долларов, по данным сайта компании) и купону по облигациям с погашением в 2020 году (в обращении 219 млн долларов). Компания должна была выплатить купон по ним 4 мая, но объявила, что не будет этого делать. Решение было принято в соответствии с проводимым стратегическим анализом структуры капитала Fesco и с учетом влияния слабых текущих макроэкономических показателей и курса рубля на операционную деятельность и ситуации с ликвидностью, объяснил представитель Fesco, пишут Ведомости.

Дефолт наступит спустя 30 дней, если Fesco не заплатит. В проспекте Fesco к евробондам говорится, что кредитные соглашения компании предусматривают кросс-дефолт. Долг Fesco на 31 декабря 2015 года за вычетом денежных средств на счетах - 63,7 млрд рублей (960 млн долларов по текущему курсу) при выручке 41,6 млрд рублей. На конец 2015 года отношение чистого долга к EBITDA - 8,6, по оценке "Сбербанк CIB". В отчете по международным стандартам за 2015 год аудитор Fesco KPMG сообщил, что сомневается в способности транспортной компании продолжать непрерывную деятельность.

Fesco должна была выплатить около 30 млн долларов, по данным "Сбербанк CIB". По мнению аналитика "Сбербанк CIB" Сергея Гончарова, возможность выплатить купон у Fesco была: денежные средства на балансе на конец года были 36 млн долларов, а так как Fesco выплачивает основные суммы по процентам в мае и ноябре, к текущему моменту она, вероятно, накопила более 50 млн долларов.

Перевалка контейнеров в портах Дальнего Востока и железнодорожные контейнерные перевозки, формирующие основную выручку Fesco, в 2015 году снизились по сравнению с 2014-м на 24 и 8% соответственно. При этом около 84% долга, по оценке Fitch, номинировано в валюте, но при этом только 60% выручки - в долларах или привязано к курсу доллара.