У компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) аннулирован сертификат соответствия по ФАП-145 на право выполнения техобслуживания воздушных судов RRJ-95 (сертификационное название SSJ-100 или Superjet). Об этом сообщает ato.ru со ссылкой на одну из российских авиакомпаний. Таким образом, производитель самолетов Sukhoi Superjet 100 лишен права на выполнение любых форм технического обслуживания своей продукции.

"Это действительно так, и произошло в конце марта, но причин объяснять не буду. Производитель уже подал заявку на получение нового сертификата", - сообщил источник в Росавиации. В ГСС комментировать произошедшее отказались.

"Производителя лишили права обслуживать свои же самолеты из-за нарушений, обнаруженных комиссией при сертификационной проверке. Это произошло пару недель назад", - отмечает представитель индустрии ТОиР авиатехники.

Читайте также Производителю Superjet не удалось справиться с "детскими болезнями" самолета

Другой собеседник издания отрасли, знакомый с ситуацией, пояснил, что Росавиация аннулировала сертификат соответствия ГСС по ФАП-145, после того как комиссия ведомства выявила несоответствие производителя ряду сертификационных требований в части ТОиР воздушных судов. По его мнению, на устранение выявленных недочетов производителю может потребоваться 2-3 месяца. Теперь ГСС предстоит пройти сертификацию по ФАП-285 (эти Федеральные авиационные правила пришли на смену ФАП-145).

Аннулирование у ГСС сертификата соответствия по ФАП-145, по сути, затрагивает деятельность компании на ее базе в Жуковском, где сосредоточены основные мощности производителя по ТОиР ВС. Завод в Комсомольске-на-Амуре ремонтом не занимается и сертифицирован как производственная площадка по АП-21. При этом, как отмечают специалисты отрасли, подмосковная база ГСС и до аннулирования сертификата была перегружена. Вместе с тем проблем с техобслуживанием SSJ-100 возникнуть не должно. На сегодняшний день российскими авиационными властями одобрены по крайней мере шесть организаций по ТОиР самолетов SSJ-100: авиакомпании "Аэрофлот", "Якутия", "Газпром авиа"; российский провайдер "С 7 Инжиниринг", а также два иностранных - литовский FL Technics и латвийский Aviatechservice.