Власти оккупированного Россией Крыма подумывают о том, чтобы разделить предприятие "Крымские морские порты", созданное на базе отчужденных у Украины крымских портов. Об этом заявил руководитель местного отделения Федеральной антимонопольной службы РФ Тимофей Кураев, передают Морские вести.

"Нужно заставлять порты конкурировать между собой. Можно открыть порт, отреставрировать его, закупить дорогие краны, но туда никто не придет из-за цен и множества других факторов. Не секрет, что керченский филиал порта субсидирует другие порты, чтобы люди могли получать зарплату. Но долго так продолжаться не будет", - заявил Кураев.

По его словам, следует разделить "Крымские морпорты" на три отдельных предприятия.

"Мы предлагаем сделать три ГУП: кто-то повезет контейнеры, кто-то генеральные грузы, кто-то продукты или железнодорожные составы. Желательно сделать то, что ФАС сделало, устанавливая тарифы на услуги перевозчиков осенью прошлого года: фактически мы сделали средневзвешенный тариф на порт Крым и на порт Керчь - они на разном расстоянии от порта Кавказ находятся. В таком случае, не имеет значение куда везти - по затратам нет разницы. И это позволило увеличить пропускную способность переправы. Надо таким же путем действовать, вводя в оборот другие порты, которые у нас сейчас не добирают мощности", - заявил чиновник.

Он добавил, что необходимо за счет портов увеличить пропускную способность Керченской паромной переправы.