Руководством Администрации морпортов Украины (АМПУ) было принято решение направить в филиалы АМПУ Мариуполя и Бердянска специалистов для налаживания ситуации в части дерегуляции. Об этом ЦТС сообщил заместитель председателя АМПУ по логистике Вячеслав Вороной.

"Приказом председателя АМПУ двое из лучших специалистов по коммерческой и операционной деятельности были на месяц направлены в филиалы АМПУ Мариуполя и Бердянска для налаживания работы в части дерегуляции. В Мариуполь поехал заместитель по операционной деятельности Николаевского филиала АМПУ, в Бердянск - заместитель по операционной деятельности Ильичевского филиала АМПУ", - сообщил Вороной.

Такая необходимость возникла в связи с тем, что АМПУ начала получать сигналы от агентов и капитанов судов о том, что в портах Мариуполя и Бердянска, постановление Кабмина №491, касающееся дерегуляции, выполняется не в полной мере. В частности, в этих портах контролирующие органы начали возвращаться к старым схемам работы и вновь на суда подымаются комиссии с участием всех контролирующих органов, что приводит к простою судов.

По словам Вороного, это произошло из-за того, что со стороны руководства филиалов АМПУ ослаб контроль за выполнением и имплементацией норм постановления.

Кроме того, Вороной сообщил, что в порту была проведена проверка, по итогам которой было решено привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников, которые были ответственны за дерегуляцию. "Будет создана еще одна комиссия, уже с участием сотрудников службы по персоналу, задачей которой будет сделать серьезный срез знаний всех сотрудников, которые так или иначе касаются операционной деятельности этих портов, а также дать свои предложения по оптимизации штатной структуры", - добавил Вороной.

"Сейчас пожар потушен. Благодаря вмешательству руководства АМПУ и заместителя министра Юрия Васькова работа налажена и сейчас нареканий от агентов нет", - резюмировал замглавы АМПУ.