Железнодорожному рынку нужна понятная модель, с четкими условиями работы, в которую инвестор будет вкладывать деньги. Об этом в ходе Украинского инфраструктурного форума-2016 заявил Владимир Мезенцев, генеральный директор компании "Лемтранс".

Несмотря на многочисленные презентации Министерства инфраструктуры и "Укрзализныци", обсуждаемый проект закона о железнодорожном транспорте конкретного плана реформирования жд отрасли до сих пор нет. "Украинская жд отрасль нуждается в инвестициях. Но инвестор будет вкладывает средства только в прозрачный рынок с понятной программой развития. Это должна быть подробная дорожная карта с приоритетами и временными рамками, вплоть до целевого парка по типам и количеству вагонов, скорости движения и других показателях эффективности работы", - отметил Владимир Мезенцев.

По его мнению, сегодня УЗ необходимо определиться с целями и приоритетами, сформировать понятную инвестиционную политику, активно инвестировать в инфраструктуру. Это значительно повысит эффективность железной дороги.

Данные шаги позволят не только привлечь инвестиции в отрасль, но и удовлетворить потребности грузоотправителя. "Мы должны помнить, что главный на нашем рынке - клиент, ведь именно грузоотправитель платит за услугу. А клиента интересует, в первую очередь, прогнозируемая стоимость перевозок, скорость доставки и качественный подвижной состав", - подчеркнул Владимир Мезенцев.

Напомним, 22 апреля в Киеве прошел Украинский инфраструктурный форум-2016 при поддержке Министерства инфраструктуры Украины. Форум стал первой крупнейшей международной платформой в Украине, которая объединяет участников украинского рынка и международных инвесторов - с фокусом на инвестиционные возможности отечественного рынка инфраструктуры.

ООО "Лемтранс" - крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская компания, предоставляющая полный комплекс услуг по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Основными направлениями деятельности являются: транспортно-экспедиторское обслуживание внутренних и экспортно-импортных грузоперевозок, а также ремонт подвижного состава.

100% уставного капитала компании "Лемтранс" принадлежит СКМ.