Концерн "Укроборонпром" представил на выставке вооружений DSA-2016 в Куала-Лумпуре (Малайзия) концепцию самолета Ан-148 в морской версии.

На стенде украинской компании была показана модель Ан-148-300MP, которая предназначена для выполнения задач морского патрулирования. Как видно из опубликованных фото, воздушное судно предполагается оснастить двумя противокорабельными ракетами.

Кроме того, Ан-148-300MP может быть задействован для поисково-спасательных операций на море. Воздушное судно будет способно сбрасывать грузы с парашютом с подкрыльных пилонов, а также с открывающегося отсека в задней части фюзеляжа. Самолет оснастят радарами бокового обнаружения (SLAR), сенсорами в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах, системой обнаружения цели, комплексами электронной разведки и другим оборудованием, сообщает Navy Recognition.

Это издание пишет также, что по словам украинских представителей на выставке, сейчас киевское КБ "Луч" разрабатывает противокорабельную ракету, которой планируется оснастить Ан-148-300MP.

Отметим, что сейчас Ан-148 в основном используется в традиционной пассажирской версии для коммерческих перевозок. Кроме того, есть модель для перевозки VIP-персон и медицинско-эвакуационная.

2

3