Минтранс Молдовы представил проект изменений, которые предусматривают реорганизацию "Водного реестра Молдовы" и "Капитанской службы Джурджулештского порта" и создание на их базе Морского агентства Молдовы. Об этом сообщает BSNews со ссылкой на InfoMarket.

Предполагается, что агентство будет заниматься авторизацией, координированием, инспекцией, контролем, надзором и сертификацией морской транспортной и внутренней водной инфраструктуры, транспортной деятельности и смежных областей, а также персонала, работающего в этой сфере.

Морское агентство станет специализированным техническим органом, который будет обеспечивать госконтроль за статусами "порт" и "судно, следующее под флагом Молдовы" - вести учет и контролировать техническое состояние морских транспортных средств, а также обеспечивать защиту национальных водных ресурсов от загрязнения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в Молдове отсутствует административное учреждение с функциями надзора и контроля в области морского транспорта, регистрации судов, а также мониторинга их технического состояния по модели стран ЕС и СНГ.

Кроме того, в Минтрансе Молдовы обеспокоены включением страны в черный список Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта, что свидетельствует о неэффективности действующей в Молдове контролирующей структуры - госучреждения 
"Капитанская служба Джурджулештского порта".

Создание Морского агентства позволит лучше проверять молдавские суда на предмет соблюдения ими национальных и международных требований, а также улучшит работу портового комплекса в Джурджулештах. Морское агентство Молдовы будет иметь статус юрлица с автономным бюджетом, оно будет работать на принципах самоуправления и самофинансирования. В проекте документа также представлен перечень платных услуг, предоставляемых Морским агентством, а также тарифы.