Kongsberg Maritime и Statoil подписали соглашение с учеными из Норвежского университета естественных и технических наук (NTNU), которое позволит в скором будущем ввести в эксплуатацию плавающего робота-змею Eelume. Об этом сообщает mortrans.info.

Eelume относится к области новых технологий. Эта разработка позволит снизить затраты, связанные с подводными осмотрами, техническим обслуживанием и ремонтными работами. Робот может быть использован для мониторинга местности и наблюдением за безопасной работой нефтяных и буровых установок.

NTNU и Sintef проводили исследования, связанные со "змеиной" робототехникой, на протяжении 10 лет.

По словам технического директора Statoil Элизабет Биркелэнд Квалхейм, робот сможет заменить большое и дорогое оборудование, необходимое для проведения глубинных работ. "Eelume является хорошим примером того, как новые технологии и инновации способствуют снижению затрат", - отметила она.

Благодаря змеиной форме, узкому и гибкому корпусу Eelume может попадать в труднодоступные места, к которым сложно подобраться при существующих технологиях.

Как сообщается, роботы Eelume на постоянной основе будут находиться на морском дне, с целью проведения осмотров, а также плановых и срочных ремонтных работ. "Плавающая змея" cможет записывать видео, а также самостоятельно подкручивать вентили и ставить заслонки.