Суд арестовал движимое и недвижимое имущество Олега Бахматюка, владельца крупнейшего в Европе агрохолдинга "Укрлендфарминг". Об этом в интервью ЛІГА.net бизнесмен признался лично. "Есть судебные иски (от НБУ) по всем договорам поручительства, арест наложен на все личное движимое и недвижимое имущество. Пусть судятся", - заявил он.

Бахматюк добавил, что не намерен позволить уничтожить свой бизнес. "Но рассчитаться с НБУ я намерен. Как получится и когда - не скажу сейчас. Вопрос, почему только с одного Бахматюка требуют. Слишком большой, что ли? Или очень хотят?", - возмущается бизнесмен.

Напомним, в 2014-2015 годах НБУ вывел с рынка два банка Бахматюка: "Финансовая инициатива" и VAB. Ранее они получили от НБУ около 10 млрд гривен рефинансирования под личное поручительство бизнесмена. В марте 2016 года НБУ рассказал об исках к Бахматюку. Регулятор намерен взыскать 4 млрд гривен по кредиту "Финансовой инициативе" и 4,55 млрд гривен - по кредиту VAB.

Бахматюк также является крупнейшим акционером агрохолдинга "Укрлендфарминг". По его словам, кредитный портфель "Укрлендфарминга" состоит из 700 млн долларов евробондов, около 200-250 млн долларов - синдикаты, более 300 млн долларов - экспортно-импортное финансирование, 300 млн долларов - кредиты украинских банков, около 80 млн долларов - украинские облигации.

В течение двух месяцев УЛФ планирует реструктуризировать 1,2-1,3 млрд долларов долгов.