Украинское Дунайское пароходство (УДП) нашло работу для всех четырех круизных теплоходов своего флота на 2016 год, сообщила пресс-служба компании.

18 апреля в рейс ушли сразу два теплохода - "Волга" и "Днипро", которые не эксплуатировались соответственно три и четыре года. Суда зафрахтованы под гостиницы в городе Энс, который находится неподалеку от Линца (Австрия). В этом году возраст "Волги" и "Днипро" перевалит за 46 лет. Ранее сообщалось, что "Волга" будет перевозить велотуристов по Дунаю.

"Мы рассматривали разные варианты - от эксплуатации теплохода "Днипро" в качестве гостиницы, до полной реконструкции "Волги". При использовании судна в качестве гостиницы нашим обязательным условием являлось присутствие на борту минимального состава экипажа для надзора за техническим состоянием теплохода. Что касается реновации "Волги", по расчетам специалистов, в том числе из Австрии и Нидерландов, предстоит вложить колоссальные средства. К сожалению, у нас нет уверенности в том, что удастся найти финансирование - австрийские банки, с которыми мы ведем переговоры, выразили опасения в кредитовании, что объясняют рисками, связанными с нестабильной ситуацией в Украине. Однако этот вопрос пока для нас не закрыт", - цитируется в сообщении председатель правления УДП Дмитрий Баринов.

По информации начальника отдела эксплуатации пассажирского флота УДП Марины Слащевой, содержание одного теплохода в теплом отстое обходится пароходству в 90 тыс. евро в год. Теперь впервые за несколько лет самые старые пассажирские суда УДП "Волга" и "Днипро" принесут предприятию прибыль.

Теплоход "Молдавия" начинает свой круизный сезон 24 апреля, "Украина" - 27 апреля. Всю навигацию эти суда будут работать на линии Пассау-Будапешт-Пассау.