15 апреля грузовой поезд осуществил тестовую поездку на новом электрифицированном участке дороги Жлобин-Гомель. Состав весом 2794 тонны успешно проследовал по маршруту от Минска до Гомеля, передает пресс-служба Белорусской железной дороги.

Во время поездки грузового поезда специалисты различных служб и организаций дороги наблюдали за согласованной работой и взаимодействием подвижного состава, железнодорожного пути, устройств тягового электроснабжения и контактной сети, а также СЦБ.

По итогам поездки замечаний и отклонений от нормальной работы не установлено. Все устройства работают исправно и готовы к пропуску поездов на электротяге, отмечается в пресс-релизе.

Тестовые поездки на данном участке проводятся Белорусской железной дорогой с целью осуществления комплексного контроля инфраструктуры в реальных условиях следования поездов на электротяге.

После электрификации Жлобин-Гомель движение поездов между Минск и Гомелем допускается на скорости до 160 км/ч. Регулярное движение на модернизированном участке должно открыться уже в текущем месяце. Электрификация Жлобин-Гомель началась в апреле 2013 года, а завершилась - 30 декабря 2015 года. Протяженность участка - 86 километров.