Состав правления, созданного в ходе корпоратизации госадминистрации ж/д транспорта Украины, ПАО "Укрзализныця" должен быть пересмотрен. Так считает новоназначенный министр инфраструктуры Владимир Омелян, который также занимает должность председателя наблюдательного совета ПАО "УЗ", передает Интерфакс-Украина.

"Я считаю, что он должен быть пересмотрен. Мы нашли более чем достойные кандидатуры во время конкурса по отбору главы "Укрзализныци", - сказал министр.

Он пояснил, что согласно договоренностям с Войцехом Балчуном (победил в конкурсном отборе на главу УЗ), он приступит к исполнению обязанностей, в случае утверждения Кабмином, и на протяжении месяца-трех поработает с существующим менеджментом, а затем министерство "разберет" каждого члена правления.

"Если мы увидим, что сильные стороны того или иного человека превалируют, то он будет работать дальше, если нет, будем искать замену. Моя философия проста - я не буду терпеть неэффективных людей, несмотря на их заслуги, декларации или чью-то поддержку. Человек или работает, или уходит, решение будет принято быстро", - заявил Омелян.

Отвечая на вопрос, как будет выстраиваться работа с Балчуном, министр сообщил, что сейчас рассматривается этот вопрос, поскольку органом управления является Кабмин. "Но мы считаем, что при трансформации министерства необходимо сохранить влияние на УЗ, и у меня есть полное понимание на этом этапе с Войцехом Балчуном. Он также понимает, что без политической поддержки его реформа не будет успешной", - резюмировал министр.

Напомним, Кабмин постановлением №815 от 7 октября 2015 года утвердил состав правления ПАО "УЗ". В него вошли и.о. гендиректора УЗ Александр Завгородний, директор по корпоративному управлению и мотивации персонала УЗ Оксана Марина, директор по инфраструктуре УЗ Сергей Михальчук, директор по реформированию, правовой и имущественной политике УЗ Евгений Кравцов, а также немецкий эксперт, советник министра инфраструктуры Штефан Хофсаесс. 30 марта 2016 года Кабмин уволил Завгороднего и он был выведен из состава правления ПАО. И.о. председателя правления компании избран Кравцов - до утверждения нового руководителя на постоянной основе. Согласно постановлению №815, численность правления УЗ составляет шесть человек, включая председателя. Таким образом две должности сейчас остаются вакантными.