Польская компания Pesa Bydgoszcz выиграла тендер на поставку 10 низкопольных трамваев Fokstrot для Киева, сообщают польские СМИ.

Контракт стоимостью 11,5 млн евро будет реализован еще в 2016 году.

"Конкурсный комитет коммунального предприятия "Киевпастранс" сообщил, что, согласно результатам тендера на поставку 10 низкопольных трамваев, наиболее выгодным из всех допущенных к конкурсу признано предложение компании Pesa Bydgoszcz. В связи с этим комитет, в соответствии с законом о государственных закупках, решил принять это предложение", - заявил пресс-секретарь польской компании Михал Журовски.

Читайте также Польская Pesa заинтересована производить трамваи в Украине

Точная дата подписания контракта не сообщается. Известно, что поставка трамваев будет выполнена до конца 2016 года.

Напомним, что в прошлом году Pesa Bydgoszcz передала Киеву один низкопольный трамвай для обкатки и испытаний. Ряд экспертов прогнозировали победу польской компании в тендере еще в начале года. Так, эксперт Денис Филиппов утверждал, что условия тендера были прописаны под Pesa Bydgoszcz, украинские производители не в состоянии их выполнить.

Ранее в ходе визита мэра Киева Виталия Кличко в Быдгощ на завод Pesa, там сообщили, что компания ведет переговоры с властями Польши о привлечении финансирования для выпуска 50 трамваев для Киева. В мэрии Быдгоща Кличко подписал меморандум о взаимопонимании с Pesa.

Перевод портала ЦТС