Американская компания GE Aviation приступила к наземным испытаниям первого двигателя GE9X в полной сборке, которые проходят на полигоне в Огайо. Новые GE9X, самые большие гражданские авиадвигатели в мире, предназначены для установки на широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Boeing 777X, глубоко модернизированную версию Boeing 777, пишет ato.ru.

Программа испытаний GE9X началась пять лет назад с тестов индивидуальных компонентов. В своем сообщении GE поясняет, что "FETT (full engine to test, испытания двигателя в полной сборке) позволяет собрать вместе все технологические новинки GE9X и продемонстрировать их эксплуатационную пригодность в составе единой силовой установки".

В следующем году начнется программа сертификационных и летных испытаний GE9X с применением летающей лаборатории GE. Ожидается, что двигатель будет сертифицирован в 2018 году. На GE9X получено порядка 700 заказов.

Успешные испытания нового двигателя - важный элемент продвижения программы семейства самолетов Boeing 777X, поставки которых должны начаться в 2020 году.

Турбовентиляторный двигатель GE9X с расчетной тягой 45,4 тонн будет иметь вентилятор с самым большим в мире диаметром - 3,4 метра, установленный в композиционном корпусе и оснащенный 16 лопатками из углепластика четвертого поколения. Среди других уникальных характеристик - 11-ступенчатый компрессор высокого давления со степенью сжатия 27:1, камера сгорания TAPS III (двойной кольцевой завихритель предварительного смешивания) третьего поколения, применение композиционных материалов на основе керамической матрицы (CMC) в камере сгорания и турбине.