Российская авиакомпания "Аэрофлот" третьей на постсоветском пространстве получила рейтинг "4 звезды" от британского консалтингового агентства Skytrax, сообщает avianews.com.

В сообщении агентства подчеркивается, что сервис авиаперевозчика претерпел значительные качественные изменения и продолжал улучшаться в последние годы, в течение которых Skytrax мониторил процессы на дальних, среднемагистральных и региональных рейсах "Аэрофлота".

Ранее российский авиаперевозчик имел классификацию 3* из пяти возможных. Рейтинг 4* на постсоветском пространстве имеют Air Astana (Казахстан) и AZAL (Азербанджан).

Крупнейшая украинская авиакомпания МАУ отнесена к категории авиаперевозчиков с сервисом на 2*.

Наибольший рейтинг 5* присвоен всего семи авиакомпаниям в мире: All Nippon Airways (Япония), Asiana Airlines (Южная Корея), Cathay Pacific Airways (Китай), Garuda Indonesia (Индонезия), Hainan Airlines (Китай), Qatar Airlines (Катар), Singapore Airlines (Сингапур).

Skytrax занимается изучением сервиса авиакомпаний и аэропортов, а также проводит опросы пассажиров. Ежегодно агентство публикует рейтинг лучших авиакомпаний и аэропортов.