Стивен Лукас (Stephen or Steve Lucas), в 2002-2010 гг. - финансовый директор National Grid plc, до этого 11 лет работавший в Shell и шесть лет - в BG Group, вероятно, возглавит совет директоров горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию компании на Лондонской фондовой бирже в среду, 13 апреля.

Директора Ferrexpo предлагают акционерам на собрании 19 мая избрать Лукаса в совет как независимого неисполнительного директора, чтобы он заменил Майкла Абрахамса на посту главы совета директоров.

Ferrexpo уточняет, что Лукас является дипломированным бухгалтером с хорошим послужным списком работы в качестве исполнительного и неисполнительного директора в энергетической и добывающей промышленности. В частности, он является неисполнительным директором Tullow Oil plc с 2012 года и Acacia Mining plc с 2013 года, был неисполнительным директором Essar Energy plc с 2012-го по 2014 гг.

Компания добавляет, что Лукас войдет в подкомитет, ответственный за рассмотрение вопросов, связанных с признанием неплатежеспособным банка "Финансы и Кредит", принадлежащего мажоритарию Ferrexpo Константину Жеваго, в котором на время признания финучреждения неплатежеспособным в сентябре 2015 года компания держала 174 млн долларов из 280 млн долларов свободных средств.

Ferrexpo - крупнейший производитель и экспортер окатышей в СНГ. По итогам 2015 года компания заняла третье место среди крупнейших мировых производителей и экспортеров окатышей для доменного производства, достигнув объема производства и экспорта 11,7 млн тонн. Чистая прибыль Ferrexpo в 2015 году сократилась в 5,8 раза до 31,46 млн долларов, а выручка - снизилась на 31% до 961 млн долларов.