Строители возвели на острове Тузла первую опору (№173) моста через Керченский пролив под автомобильную трассу, еще 57 опор - на стадии строительства. Об этом сегодня сообщили в инфоцентре "Крымский мост", передает Крым.Реалии.

Согласно информации, для обустройства опоры понадобилось 400 тонн металлоконструкций и 250 кубометров бетона. По данным строителей, для возведения моста нужно 595 опор, для их устройства предстоит погрузить более 5,5 тысяч свай.

По данным строителей, уже погружено более 450 свай разного типа, ведется забивка еще свыше 100 свай, а также сооружение ростверков, формирование тел опор. Сообщается, что все сваи в основании опоры - наклонные и забиты в грунт под определенным углом с помощью металлических направляющих каркасов. Такая конструкция выбрана в связи со сложной геологией участка.

По информации инфоцентра, на косе Тузла завершается строительство еще нескольких опор под автомобильный и железнодорожный мосты.

19 февраля проект строительства Керченского моста был одобрен госэкспертизой России. Смета работ составила 212 млрд рублей (3,2 млрд долларов). Построить мост обещают к 2018 году, сдать в эксплуатацию - летом 2019-го.

Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году, после аннексии Крыма Россией.

8

2