На ближайший месяц перед правлением ПАО "Укрзализныця" стоит вопрос завершения реструктуризации внутреннего долга. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил глава ПАО УЗ Евгений Кравцов, передает корреспондент ЦТС.

По словам Кравцова, внешний долг уже полностью реструктурирован, осталось изменить условия только по около 40% внутреннего долга.

"Мы завершили реструктуризацию внешнего долга на самых приемлемых условиях из всех госпредприятий. Нам теперь необходимо закончить реструктуризацию внутреннего долга, у нас еще осталось около 40% незавершенной реструктуризации по внутренним обязательствам. Это частично было связанно с тем, что мы перешли в форму акционерного общества, и чисто по формальным юридическим процедурам нам приходится заново получать согласование у компетентных органов", - отметил Кравцов.

Финансовый директор ПАО УЗ Александр Бужор также добавил, что предприятие планирует уменьшить долю валютной составляющей в долгах. "Планируем ее либо уменьшать, либо, если курс гривни будет относительно стабилен, перейти на более гибкое использование ресурсов, например, перейти на овердрафты в национальной валюте и мультивалютные возобновляемые линии", - уточнил он.

УЗ 12 мая 2015 года заявила о нарушении обязательств по выплате основной суммы по некоторым внутренним двусторонним кредитным соглашениям, кросс-дефолте по еврооблигациям и планах реструктуризации долга перед частными кредиторами на 32 млрд гривен при общей сумме долга в 37,5 млрд гривен, в том числе внутреннего - 22 млрд гривен.

Внешний долг был реструктурирован в феврале 2016 года. Держатели еврооблигаций УЗ на 500 млн долларов согласились на такие условия: повышение ставки купона до 9,875% с 9,5%, продление срока погашения бумаг до 15 сентября 2021 года с 21 мая 2018 года. Кроме того, даты уплаты процентов перенесены на 15 марта и 15 сентября.