В 2016 году ПАО "Укрзализныця" инвестирует 5,6 млрд гривен в обновление подвижного состава (покупку нового и модернизацию имеющегося). Об этом говорится в сообщении УЗ со ссылкой на собственный финансовый план, утвержденный Кабмином.

За счет средств международных финансовых организаций планируется купить 1100-1300 единиц полувагонов на 875,2 млн гривен. Также за счет собственных средств планируется купить подвижной состав на 1,6 млрд гривен, в том числе 31 пассажирский вагон, 270 грузовых вагонов и 55 единиц путевой техники.

На модернизацию основных средств планируется направить 3,577 млрд гривен, в том числе модернизацию грузовых, пассажирских вагонов, тягового подвижного состава, путевого и другого подвижного состава - 3,024 млрд гривен (2,926 млрд гривен за счет собственных средств УЗ).

По словам и.о. председателя правления ПАО УЗ Евгения Кравцова, всего объем капитальных инвестиций на текущий год составит почти 11,2 млрд гривен, 9,5 млрд из которых - собственные средства УЗ.

Он также выразил надежду, что от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестбанка (ЕИБ) удастся привлечь кредит на электрификацию приоритетных железнодорожных направлений, в частности, участка Долинская-Николаев.

Читайте также Электрификация "Укрзализныци": на каких участках появится электротяга