Экспортные поставки железной руды из австралийского Порт-Хедленда в марте 2016 года выросли до исторического максимума. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

В прошлом месяце объем поставок достиг 39,53 млн тонн, превзойдя предыдущий рекорд в 39,4 млн тонн, зафиксированный в сентябре прошлого года. В феврале отгрузки из Порт-Хедленда составляли 36,63 млн тонн, в марте прошлого года - 36,61 млн тонн.

Участники рынка ожидают, что власти Китая, крупнейшего потребителя железной руды в мире, предпримут меры по поддержке спроса на это сырье.

Мартовский экспорт в Китай составил 32,6 млн тонн по сравнению с 29,14 млн тонн в предыдущем месяце и 31,2 млн тонн годом ранее.
Порт-Хедленд, расположенный на северо-западе штата Западная Австралия, является крупнейшим в мире экспортным терминалом для насыпных грузов, в 2014 году через него прошло больше половины австралийской железной руды. Терминал обрабатывает поставки BHP Billiton, Fortescue и Atlas Iron.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в понедельник составили 54,8 долларов за тонну, свидетельствуют данные Metal Bulletin Ltd. На прошлой неделе цены снизились на 2,8%, за неделю до этого - на 2%.