Аэропорт Борисполь внесен в список кредиторов российской авиакомпании "Трансаэро", прекратившей деятельность в конце 2015 года и ныне проходящей процедуру банкротства. Об этом сообщает delo.ua со ссылкой на ТАСС.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал обоснованным требования международного аэропорта Борисполь на сумму 787,7 тыс. рублей или, в пересчете, 11,6 тыс. долларов и включил аэропорт в реестр кредиторов авиакомпании.

"Признать обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов открытого акционерного общества "Авиационная компания "Трансаэро" требование государственного предприятия "Международный аэропорт "Борисполь", состоящее из 666 434 рублей 77 копеек основного долга (9,8 тыс долларов) и 121 282 рублей 77 копеек пеней (1,8 тыс долларов)", - говорится в резолютивной части определения суда.

Читайте также Одна минута может сыграть существенное значение в битве за "Трансаэро"

Из материалов дела следует, что аэропорт ссылался на решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины, который 18 августа 2015 года взыскал с "Трансаэро" 11 169 долларов - долг, возникший из "приложения к стандартному соглашению ИАТА о наземном обслуживании, заключенному предприятием и ОАО "АК "Трансаэро", говорится в материалах дела. Сумма была пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ на 16 декабря 2015 года.

Общий долг авиакомпании оценивается в 3,69 млрд долларов, решение о ее банкротстве было приятом правительством РФ 1 октября 2015 года. Суд ввел в отношении "Трансаэро" процедуру банкротства в декабре 2015 года по иску Сбербанка. На данный момент идет рассмотрение требований кредиторов.

Отметим, что вопрос долга "Трансаэро" актуален также и для киевского аэропорта Жуляны, где уже полгода в связи с этим стоит самолет авиакомпании без права вылета.