Муниципальные власти Николаева предусмотрели в местном бюджете в 2016 году на ремонт городских дорог около 130 млн гривен, что на 5 млн гривен больше, чем было выделено на эти цели годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба Николаевской облгосадминистрации со ссылкой на мэра города Александра Сенкевича.

Кроме того, в планы местных властей входит создание диспетчерского пункта для грузового транспорта, что дало бы возможность минимизировать скопление тяжелого транспорта на городских улицах. "Это нормальная практика для портовых городов, когда за жилой чертой осуществляется отстой транспорта и его диспетчеризация", - отметил мэр.

Также предполагается, что вторым этапом реализации проекта оптимизации передвижения большегрузного транспорта через центр Николаева станет установка весовых комплексов на въездах в город.

В свою очередь, губернатор области Вадим Мериков подчеркнул, что за год через город проходит около 50 тысяч грузовых автомобилей и центр Николаева нуждается в "разгрузке".

Напомним, рабочая группа в составе руководства и специалистов облгосадминистрации и мэрии Николаева приняла решение пустить большегрузный транспорт, идущий в сторону предприятий морехозяйственного комплекса по большинству направлений, в объезд областного центра.