"Аэрофлот" со второй половины 26 марта приостановил выполнение регулярных рейсов в Казахстан, сообщает lenta.ru.

Как поясняется в сообщении на сайте авиакомпании, это вызвано тем, что с казахстанской стороны до сих пор не предоставлена ожидавшаяся разрешительная документация на выполнение полетов российской авиакомпании в соответствии с летним расписанием, которое вступает в силу 27 марта.

С 27 марта по 29 октября предусмотрено выполнение регулярных рейсов из Москвы в семь пунктов Казахстана: Актау, Актобе, Алма-Ату, Астану, Атырау, Караганду, Шымкент.

В свою очередь, Air Astana заявила, что из-за отказа в выдаче разрешений на пролет российскими авиавластями рейсы казахстанского национального перевозчика в Москву могут быть прерваны с 27 марта. При этом, как отмечает Air Astana, разрешения на пролет в другие российские города были получены.

"Ситуация с разрешениями сложилась по вине "Аэрофлота", который несвоевременно подал заявку на регистрацию, и поэтому не может получить разрешение на полеты в Казахстан. В то же время, все российские авиакомпании, своевременно подавшие заявки, получили все разрешения без ограничений", - говорится в сообщении. "Аэрофлот", в свою очередь, заявляет, что подал заявку на выполнение полетов еще 12 февраля.