Обнаруженные у берегов Мозамбика два обломка «с высокой степенью вероятности» принадлежат пропавшему два года назад в Индийском океане лайнеру авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшему рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. Об этом в четверг, 24 марта, сообщает информационное агентство AP со ссылкой на заявление высокопоставленных чиновников Австралии и Малайзии, пишут Ведомости.

Анализ, сделанный в лаборатории Канберры, где проходила экспертиза двух обнаруженных у берегов Мозамбика объектов, показывает, что оба обломка совместимы с пропавшим Boeing Malaysia Airlines, об этом в специальном сообщении заявил министр инфраструктурного развития и транспорта Австралии Даррен Честер. «Анализ подтверждает, что они почти наверняка являются обломками MH370», - сказал чиновник.

Размер, материал и конструкция двух исследованных предметов соответствуют тем, что использовались на MH370, краска и надписи также соответствуют тем, что использует Malaysia Airlines. Об этом рассказал министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

По словам Честера, «находка обломков у побережья Восточной Африки соответствует модели океанских течений, составленной специалистами австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO), и подтверждает правильность ведения поисков пропавшего авиалайнера в южных районах акватории Индийского океана» (цитата по ТАСС).

«Поиски MH370 продолжаются, нам остается обследовать еще 25 000 кв. км поисковой зоны. Мы полны решимости выполнить эту задачу и сохраняем надежду на то, что самолет будет найден», - заявил австралийский чиновник.