Россия инициировала создание третейской группы в ВТО по спору с Украиной об антидемпинговой мере в отношении российского нитрата аммония. Киев заблокировал данный процесс, однако при повторном рассмотрении заявки (вероятно в апреле) такой возможности у Украины уже не будет. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Как говорится в пресс-релизе, спор был начат в мае 2015 года. Формальные консультации состоялись в июне 2015 года, но Украина не пошла на уступки для "внесудебного" урегулирования спора. Поэтому в рамках установленной в ВТО процедуры в феврале 2016 года Россия направила в ВТО запрос на учреждение третейской группы.

"Россия исходит из того, что при последнем пересмотре меры, завершившемся увеличением пошлины и продлением срока ее действия на очередной пятилетний период, Украина нарушила свои обязательства в рамках ВТО. В частности, для расчета себестоимости российской продукции не учитывались данные о ценах закупки природного газа на российском рынке. Вместо этого Украина произвольно заменила их на цены газа на рынках третьих стран, что недопустимо с точки зрения правил ВТО в области антидемпинга", - говорится в сообщении.

Читайте также Украина и Россия подали взаимные иски почти на 100 миллиардов долларов - Bloomberg