В структуре ПАО "Укрзализныця" (УЗ) создано обособленное подразделение - Комплаенс офис, подчиненное непосредственно правлению, которое и приняло соответствующее решение. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Департамент будет отвечать за идентификацию, управление и контроль рисков соответствия деловой практике. С помощью нового подразделения УЗ планирует бороться с проявлениями коррупции и мошенничества среди своих сотрудников и подрядчиков. Также компания поддержит усилия по предотвращению коррупции путем внедрения международных стандартов внутреннего контроля.

Читайте также Кто создает грузовую компанию "Укрзализныци" – интервью со Штефаном Хофсаессом

Для работы над созданием Комплаенс офиса приглашен международный эксперт Карстен Манке (Carsten Mahnke), который является советником министра инфраструктуры. У него более чем 20-летний опыт работы в качестве юриста-международника, 14 лет международного опыта в сфере консультирования государственных органов и учреждений по правовым вопросам и создание институтов по предотвращению и борьбе с коррупцией на высоком уровне. Манке живет и работает в Украине уже более 2 лет.

"В качестве первого шага мы проведем тщательную оценку коррупционных рисков во всех подразделениях УЗ. На основании наших исследований мы разработаем нормы и правила, которые будут гарантировать прозрачность и снижение коррупционных рисков", - прокомментировал создание нового департамента член правления УЗ Евгений Кравцов.

"При разработке и внедрении правил соответствия мы не должны изобретать колесо, мы используем региональные и глобальные стандарты, установленные такими организациями, как ООН, ОЭСР, Совет Европы и другие", - сказал Манке. По его словам, департамент также намерен активно сотрудничать с общественным сектором.