Компания Alstom ведет переговоры с банками и правительством Франции о предоставлении кредита Украине на покупку новых локомотивов. Об этом в интервью журналу "Локомотив-Информ" заявил директор по развитию Alstom в Украине Игорь Воробьев, передает ЦТС.

"Одним из основных условий "Укрзализныци" по поставкам электровозов является привлечение финансирования для указанного проекта. Сегодня Alstom ведет переговоры с рядом французских банков и французским правительством об открытии кредитной линии для Украины. Мы все понимаем, что вопросы финансирования, как правило, являются сложными и могут значительно увеличить срок реализации проекта, но я надеюсь, что наши переговоры будут успешными, и мы сможем сделать привлекательное технико-коммерческое предложение нашему украинскому заказчику", - отметил Воробьев.

Также менеджер Alstom назвал ряд технических параметров, которые УЗ выдвигает к новым локомотивам. По словам Воробьева, украинская ж/д компания заинтересована в приобретении двухсистемного электровоза, способного перевозить грузы массой 6 тыс. тонн через перевалы до 32 градиентов без использования вспомогательного локомотива.

Напомним, в январе этого года Alstom проводил переговоры с "Укрзализныцей". Тогда обсуждалась возможность поставки в Украину электровозов, созданных на базе магистрального грузового электровоза переменного тока KZ8A, который производится в Казахстане.

Читайте также Новый локомотив для УЗ: список претендентов