В сборочном цехе ГП "Антонов" произвели работы по установке крыльев на самолет-демонстратор Ан-132D, сообщает пресс-служба предприятия.

Таким образом, завершен очередной этапа строительства прототипа, который создается в рамках контракта с саудовским Центром научных исследований и технологий (KACST).

Напомним, недавно "Антонов" подписал с компанией Taqnia соглашение о кооперации в организации в Саудовской Аравии производства Ан-132.

Читайте также "Антонов" в Саудовской Аравии: что известно о самолете Ан-132

В апреле 2015 года "Антонов" договорился с саудовской стороной о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 - Ан-132. В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов.

Грузоподъемность нового многоцелевого транспортника составляет 9,2 тонны. По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года - более 200 машин.