Boeing 737-500 "Трансаэро" уже полгода стоит в аэропорту Киев (Жуляны) в связи с задолженностью ушедшего с рынка авиаперевозчика.

В Facebook начала распространяться фотография лайнера, сделанная сегодня пользователем Twitter, и поднялся ажиотаж, ведь полеты между Украиной и Россией не выполняются. Однако оказалось, что это тот самый самолет, оставшийся в Жулянах за долги, что подтвердили порталу ЦТС в пресс-службе аэропорта.

Там также констатировали, что ситуация не сдвинулась с мертвой точки. "Никак. Другая сторона молчит", - ответили в пресс-службе на вопрос, продвигается ли как-то разрешение данного вопроса.

Читайте также Самолет обанкротившейся "Трансаэро" станет отелем в Ирландии

"Аэрофлот", ранее забравший часть маршрутов "Трансаэро" и перевозивший ее пассажиров в конце прошлого года, отказывается иметь дело с этим самолетом, сообщили в пресс-службе Жулян. Дело в том, что сделка купли-продажи "Трансаэро" так и не состоялась и сейчас перевозчик находится в процессе банкротства.

Отметим, что в схожей ситуации недавно оказался аэропорт Куала-Лумпур (Малайзия), где "забыли" целых три самолета Boeing 747-200F. Представители воздушной гавани разместили объявления в местных газетах с просьбой к собственнику забрать свои самолеты, иначе их кому-то передадут или вовсе пустят с молотка. В результате за несколько дней владелец воздушных судов нашелся, им оказался малайзийский перевозчик Swift Air Cargo.

Читайте также В Турции нашелся забытый четыре года назад грузинский Ил-76