ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) выплатила 200 тыс. долларов штрафа за неиспользование товарной части китайского кредита на 1,5 млрд долларов. Об этом сообщила в ходе заседания правительства глава Госфининспекции Лидия Гаврилова, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, основной причиной убыточности корпорации является неэффективное использование как собственных, так и привлеченных под гарантию правительства ресурсов.

"Использовано 0,5 миллиарда долларов (китайского кредита) и 1 миллиард долларов пребывает на депозитных счетах "Укрэксимбанка". Остальные 1,5 миллиарда долларов зарезервированы правительством Китая и не используется из-за отсутствия потребности в таких средствах, но только за резервирование таких средств корпорация уплатила 200 тысяч долларов", - сказала она в ходе выступления.

По информации Гавриловой, в ходе ревизии финансового состояния ГПЗКУ с апреля 2014 года по июнь 2015 года обнаружено финансовых нарушений на 163 млн гривен. Операции, которые негативно повлияли на финансовый результат ГПЗКУ, оцениваются в 950 млн гривен.

Помимо этого, за период проверки Госфининспекцией ГПЗКУ провела на 78 млн гривен закупку зерна по завышенным ценам, недополучение доходов от операций с зерном оценивается в 18 млн гривен, нехватка имущества - на 80 млн гривен.

"Корпорация перечислила 321 миллион гривен за зерно и муку шести субъектам хозяйствования, которые не найдены по адресу регистрации", - добавила Гаврилова.

Напомним, ГПЗКУ в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита в размере 1,5 млрд долларов, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Контракт рассчитан на 15 лет. Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долларов на проекты орошения и развития зерновой логистики.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. По итогам работы в 2014 году компания получила 3,536 млрд гривен чистого убытка против 28,75 млн гривен в 2013 году. Ее чистый доход в 2014 году возрос на 52% до 7,048 млрд гривен.