Ассоциация морских торговых портов России (АСОП) против предложения Федеральной таможенной службы (ФТС) ограничить полномочия при проведении документального таможенного контроля на пяти таможенных постах на Балтике. Об этом говорится в письме исполнительного директора АСОП Серика Жусупова главе ФТС Андрею Бельянинову, передают Ведомости.

В феврале Бельянинов предложил перенести все полномочия по таможенному декларированию на посты портов Бронка и Усть-Луга "в целях снижения риска нарушения таможенного законодательства".

Основной грузооборот Большого порта Санкт-Петербург приходится на грузовые районы 1-4, которые находятся на территории или вблизи от действующих таможенных постов, Бронка и Усть-Луга - на расстоянии 60 и 160 км соответственно, следует из письма АСОП.

Перенос таможенного контроля в эти два порта станет причиной роста расходов на оформление, досмотровые операции, а также приведет к увеличению сроков хранения грузов, из-за чего в конечном счете вырастут затраты на перевалку в порту Санкт-Петербург и грузопоток будет уходить в порты Прибалтики.

Вывод оформления грузов значительно усложнил бы работу клиентам терминала в порту Санкт-Петербург, создав дополнительные административные барьеры, увеличив сроки и стоимость обработки контейнеров, говорит представитель Global Ports. По его словам, итогом может стать перераспределение грузопотоков в направлении Бронки и, как следствие, обесценивание государственных и частных инвестиций в развитие порта Санкт-Петербург.

Передача оформления в одни руки неизбежно создаст значительные неудобства для клиентов других терминалов, таким образом, Бронка получит преференции за счет других участников рынка, говорит один из логистических операторов. Таможенный пост в Усть-Луге слишком далеко и вряд ли составит реальную конкуренцию Бронке, считает другой участник рынка.