OAO "Новатэк" закрыло сделку по продаже 9,9%-ной доли в проекте "Ямал СПГ" китайскому инвестиционному Фонду Шелкового Пути, передает SeaNews.

Как сообщает "Новатэк", платеж за долю составил 1,087 млрд евро. Структура акционеров проекта после закрытия сделки следующая: "Новатэк" - 50,1%, Total - 20%, CNPC - 20%, Фонд Шелкового Пути - 9,9%.

Еще в прошлом году акционеры проекта "Ямал СПГ" вели переговоры с международными и российскими банками о привлечении проектного финансирования более чем на 20 млрд долларов. Напомним, общая стоимость проекта составляет 26,9 млрд долларов. В конце 2015 года "Новатэк" получил от Фонда Шелкового Пути заем в размере около 730 млн евро на срок 15 лет для финансирования проекта. Заем был предоставлен в рамках сделки по продаже доли в "Ямал СПГ".

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год, морского порта в поселке Сабетта и танкерного флота ледового класса. Ресурсная база для проекта - Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение с запасами в 926 млрд кубометров.