ПАО "Укрзализныця" планирует начать в 2016 году работы по электрификации сообщения с Беларусью. Соответствующий пункт внесен в финансовый план компании на текущий год, передает РЖД-Партнер.

Переводу на электротягу подлежит участок Овруч-Коростень-Выступовичи/Словечно (госграница). По оценке УЗ, реализация проекта позволит создать сквозной электроход Беларусь - Черное море, полностью электрифицированный переменным током (с украинской стороны - на полигонах Юго-Западной и Одесской магистралей).

Эта задача поставлена в рамках развития проекта "Викинг" как части более общего проекта - состыковки "Викинга" с маршрутом "Южный Шелковый путь" (Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай).

Финансирование проекта планируется за счет средств международных финансовых институтов. По оценке УЗ, срок окупаемости проекта составит 2,5 - 3 года. Работы начнутся в 2016 году и завершатся в 2017-м.

Проект реализуется в рамках согласованного с белорусскими железнодорожниками плана встречной электрификации магистралей в сообщении между двумя странами. В частности, учитывается план электрификации с белорусской стороны участка Барбаров-Калинковичи-госграница, рассчитанной на улучшение условий перевозок белорусских нефтепродуктов в направлении Украины.

Ранее сообщалось, что на сети УЗ сегодня электрифицированы 45% совокупной длины магистральных путей.