Международный аэропорт Сабетта на Ямале принял рейс из Пекина, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральского таможенного управления. В ведомстве сообщили, что лайнер следовавший по маршруту Пекин-Сабетта-Москва доставил в поселок четырех человек, передает Гудок.

Возведение взлетно-посадочной полосы длиной 2,7 тыс. метров в аэропорту Сабетта завершено в декабре 2014 года для реализации проекта "Ямал СПГ". Аэропорт введен в эксплуатацию 2 февраля 2015 года. В июле прошлого года аэропорт получил статус международного.

Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами компании являются "Новатэк" (60%), китайская CNPC и французская Total (по 20%). В число акционеров также должен войти китайский фонд "Шелковый путь" с пакетом в 9,9% за счет доли "Новатэка". Начало производства СПГ запланировано на 2017 год, оно будет продолжаться в течение как минимум 35 лет.