В Закарпатской области около 100 автомобилей с иностранными номерами сегодня утром заблокировали движение на КПП Ужгород на украинско-словацкой границе, сообщает УНИАН.

Поводом для акции протеста стало сообщение Закарпатской таможни от 4 марта о том, что справка с СТО о ремонте автомобиля больше не является основанием для отсрочки технического пересечения границы, которое является обязательным для машин с иностранной регистрацией в соответствии со статьей 95 Таможенного кодекса Украины, сообщил  председатель общественной организации "Завтра" (Западноукраинская Ассоциация Владельцев ТРанзитных Авто) Павел Билецкий.

По словам автовладельцев, раньше можно было показать справку с СТО о поломке машины или ДТП, и это давало право увеличить 5-дневный срок между пересечениями границ. С 4 марта начала действовать новая норма, согласно которой владелец авто должен уведомлять таможню в письменном виде о возникновении такой проблемы - еще до того, как началась "просрочка".

Активисты предлагают решить проблему одним из трех способов: увеличить до 10 дней срок пребывания на территории Украины для машин с иностранной регистрацией; уменьшить пошлину и отменить акцизы на примере других государств (в Словакии - 400 евро, в Беларуси - 500 долларов); разрешить за плату временный ввоз авто с иностранной регистрацией на год.

Отмечается, что за несколько часов к участникам акции никто не подошел из руководителей таможни и властей Закарпатья. Из-за блокирования КПП Ужгород пресс-служба Чопского погранотряда призвала выбирать для пересечения границы другие пункты пропуска.

Как напоминает УНИАН, 4 марта Главное управление ГФС в Закарпатской области информировало, что, согласно статье 95 Таможенного кодекса Украины, установлены такие сроки транзитных перевозок в зависимости от вида транспорта: для автотранспорта - 10 суток (в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни - 5 суток). В то же время, по информации отдела коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области, норма о необходимости письменного информирования таможенного органа о событии (аварии или действии обстоятельств непреодолимой силы), которое отсрочивает срок пересечения границы, действует с октября 2012 года.

2