Банк ВТБ обратился в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о банкротстве "Компании Усть-Луга", занимающейся развитием одноименного морского порта в Ленинградской области РФ. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на ТАСС.

"Зарегистрировано исковое заявление о признании должника банкротом", - говорится в информации, опубликованной на сайте суда.

В 2015 году банк уже судился с ответчиком из-за долга в 600 млн рублей: кредита, выданного в 2010 году под гарантии правительства Ленинградской области для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры порта Усть-Луга. Тогда стороны договорились о рассрочке, завершить выплаты компания должна была в марте 2016 года. Позже председатель совета директоров компании Валерий Израйлит заявил журналистам, что компания намерена погасить задолженность за счет продажи активов.

В правительстве Ленобласти заявили, что выступление гарантом "себя оправдало", потому что инфраструктура в порту была построена. "Заявление о банкротстве не означает, что компания будет обанкрочена. В рамках исполнения заключенного ранее мирового соглашения ОАО "Компания "Усть-Луга" погасила часть задолженности", - сообщил "финансовый" зампред правительства региона Роман Марков.

Он заявил, что власти намерены приложить все усилия, чтобы компания не дошла до реального банкротства. "У организации есть активы, которые можно реализовать. Безусловно, в случае необходимости, правительство Ленинградской области выполнит свои обязательства по гарантии и выплатит оставшуюся часть долга компании перед банком. В этом случае будет вестись работа по взысканию задолженности с дочерних структур ОАО "Компания "Усть-Луга", - сказал Марков.

"Компания Усть-Луга" создана в 1992 году для реализации проекта строительства многофункционального морского торгового портового комплекса в Лужской Губе Финского залива. Кроме функций заказчика-застройщика торгового порта, она занимается комплексным развитием прилегающей территории.