Новый заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Владимир Державин будет заниматься направлением управления корпоративными правами государства "как специалист в этой сфере". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз фонда.

"Я ждал этого назначения девять месяцев - фамилии заместителей были поданы на утверждение еще в июне 2015 года", - приводится в релизе комментарий Державина.

Фонд уточняет, что распоряжение Кабмина от 20 января 2016 года поступило в ведомство только 2 марта. "Теперь меня ждет месяц работы в авральном режиме: до 1 апреля необходимо будет созвать и провести общие собрания акционерных обществ, корпоративными правами в которых владеет государство, рассмотреть и утвердить отчеты за 2015, решить вопрос с дивидендами, утвердить планы работы на 2016, избрать новый состав наблюдательных советов", - отметил Державин.

ФГИ указывает, что Державин родился в 1980 году, в 2003 году окончил Киевский университет права НАН Украины, а годом позднее получил свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью. Согласно данным фонда, он работал в Украинской ассоциации управления собственностью, в ООО "Столица", занимался частной адвокатской практикой и специализируется на корпоративном управлении.

Помимо того Державин в 2014 году был избран в Киевсовет, а до назначения на должность заместителя ФГИ работал начальником управления правового обеспечения деятельности Киевского горсовета.

Как сообщалось ранее, новый замглавы Фонда в 2015 году также на общественных началах был помощником депутата Верховной Рады - члена фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко. Согласно информации на сайте ФГИ, у главы ведомства Игоря Билоуса есть еще три заместителя: первый - Дмитрий Парфененко, а также заместители Андрей Гайдуцкий и Наталия Лебидь.