Кабмин утвердил финансовый план госпредприятия по обслуживанию воздушного движения ("Украэрорух") на текущий год с чистой прибылью 5,8 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"В соответствии с финансовым планом, доход предприятия по итогам текущего года должен составить 1,924 млрд грн, а расходы - 1,918 млрд грн, это означает получение прибыли 5,8 млн грн. По итогам выполнения финплана ожидается, что "Украэрорух" перечислит в госбюджет Украины и целевые фонды 425 млн грн", - отмечается в сообщении.

В частности, на развитие национальной аэронавигационной системы, а именно на модернизацию и обновление оборудования, планируется направить 590 млн гривен.

"Украэрорух" является единственным поставщиком аэронавигационного обслуживания в Украине. В предприятие входят Украинский центр планирования использования воздушного пространства и регулирования воздушного движения ("Украэроцентр"), Служба аэронавигационной информации (САИ), авиакомпания "Украэрорух", Центр авиаподготовки и сертификации и семь региональных структурных подразделений.

Предприятие отвечает за обеспечение аэронавигационного обслуживание в воздушном пространстве Украины и в воздушном пространстве над Черным морем, где ответственность за регулирование воздушного движения возложена на Украину международными договорами.