Комиссия Госавиаслужбы в понедельник рассмотрела заявки авиакомпаний на получение новых назначений. Как передает Интерфакс-Украина, комиссия не проголосовала за выдачу назначений авиакомпании "Днипроавиа", подавшей заявку на выполнение регулярных рейсов по маршрутам Киев-Тегеран, Днепропетровск-Тегеран (Иран), и авиакомпании МАУ - на маршрут Киев-Шираз (Иран).

В ходе заседания, в частности, стало известно о наличии судебных споров относительно полетов в Иран.

Кроме того, конкурсным методом распределить назначения не представляется возможным, поскольку поступившие заявки касались разных городов. В целом от обеих компаний были поданы заявки на шесть частот в Иран, свободных оказалось только три. Договариваться между собой об уступках в этом вопросе компании отказались.

Кроме этого, комиссия не ограничила права "Днипроавиа" на маршруте Днепропетровск-Стамбул и МАУ на маршруте Киев-Афины, поскольку компании выполняют полеты на указанных маршрутах.

Главе Госавиаслужбы рекомендовано выдать компании "Азур Эйр" (ранее - "ЮТэйр-Украина") назначения на 21 маршрут для выполнения чартерных рейсов, авиакомпании "Роза Ветров" - на выполнение регулярных рейсов по маршруту Одесса-Ларнака (Кипр) и чартерных рейсов по 38 маршрутам, в том числе на рейс Киев-Занзибар (Танзания).

Грузовой авиакомпании "Европа Эйр" (Киев) рекомендовано выдать назначения на выполнение авиаперевозок в других государствах в количестве 188, включая Украину, компании "Эйр Таурус" внести изменения в права на эксплуатацию воздушных линий относительно местонахождения перевозчика для выполнения авиаперевозок в других государствах.

МАУ рекомендовано расширить частоты на маршрутах из Киева в Вильнюс, Вену, Брюссель, Хельсинки и Кутаиси, а также выдать назначения на чартерные полеты по 44 маршрутам, включая Киев-Коломбо (Шри-Ланка).

Помимо этого, авиакомпании "Атласджет Украина" отказано в назначении на маршрут Днепропетровск-Стамбул из-за отсутствия на этом маршруте свободных частот. Комиссия также удовлетворила заявку об аннулирования указанной компании назначений на полеты из Одессы в Милан, Батуми и Тбилиси и из Киева в Кутаиси.

Авиакомпании Yanair рекомендовано выдать назначения на регулярные полеты из Киева в Барселону, Ригу и Пафос, из Харькова в Тель-Авив.

Комиссия не удовлетворила заявку авиакомпании "Дарт" относительно назначения на регулярные полеты из Киева в Дюссельдорф из-за отсутствия свободных частот. Между тем "Дарт" получила назначение на полеты по маршруту Киев-Афины.