И.о. руководителя ГП "Херсонский морской торговый порт" Андрей Соколов надеется, что благодаря финансовой и технической помощи доноров, предприятие станет пилотным проектом по концессии, с учетом лучшей мировой практики. Об этом он сказал 25 февраля в ходе встречи с представителями международных донорских проектов в Мининфраструктуры, передает пресс-служба Херсонского МТП.

"В связи с развитием речного судоходства, расположение порта в устье Днепра открывает перед ним большие перспективы. Однако, кардинальное увеличение грузооборота возможно лишь при условии привлечения значительных инвестиций. Мы рассчитываем на участие иностранных доноров в виде технической помощи для разработки проекта развития порта и проведения прозрачного концессионного конкурса", - сказал Соколов.

Читайте также Херсонский порт может стоить 36 млн долларов – интервью

Участники встречи обсудили разработку стратегического плана развития портов Украины, который должен стать основой для дальнейшего поиска концессионеров. К этому процессу также планирутся привлечь международные организации.

В пресс-релизе также приводится оценка министра инфраструктуры Андрея Пивоварского о том, что прозрачная и конкурентная приватизация государственных стивидоров позволит привлечь в Украину более 1 млрд долларов инвестиций.

На встрече присутствовали послы США, Китая, Нидерландов, Турции, Германии, Финляндии, Франции, Швейцарии, делегация представительства ЕС в Украине, Международной финансовой корпорации, Мирового Банка, ЕБРР, Американской торговой палаты.

Читайте также Кабмин и Мининфраструктуры допускают корпоратизацию и разделение АМПУ - Васьков