Акционеры российской S7 Airlines рассматривают возможность участия в капитале болгарской авиакомпании для того, чтобы обойти запрет на выполнение транзитных полетов над Украиной. Об этом сообщила журналистам совладелец компании Наталия Филева, передает avianews.com со ссылкой на РИА Новости.

Европейскую авиакомпанию планируется задействовать для выполнения рейсов из Москвы в города Европы. "Мне надо пересекать Украину, мы же не знаем, когда они договорятся (правительства РФ и Украины о возобновлении авиасообщения)", - добавила она.

Ранее Филева сообщила о том, что акционеры S7 Airlines ведут переговоры о покупке акций кипрского авиаперевозчика. "Мы смотрим на любого европейского перевозчика, потому что летать сейчас невозможно через Украину", - рассказала тогда совладелец S7 Airlines.

С августа 2014 года Россия закрыла возможность транзита для украинских авиакомпаний над своей территорией. Ответные действия Украины последовали только в ноябре 2015 года. Транзит для российских авиаперевозчиков через территорию страны запретили с 26 ноября.