ГП "Антонов" (Киев) и саудовская Taqnia подписали соглашение о кооперации в организации в Саудовской Аравии производства новых многоцелевых Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонны. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ГП.

Документ подписан в рамках проходящей 21-28 февраля в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) международной авиационной выставки AFED-2016.

Соглашение также оговаривает конкретные планы сторон по поставкам, организации эксплуатации, послепродажной поддержки самолетов Ан-132, Ан-178 и Ан-148.

Напомним, ГП "Антонов" в апреле 2015 года заключил с соглашение с саудовской КACST о сотрудничестве по совместной разработке и организации производства модернизированной версии Ан-32 - Ан-132. В соответствии с соглашением, украинская сторона обеспечивает передачу технологий производства Ан-32 Королевству СА и подготовку специалистов.

Затем в июне в ходе 51-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2015 (Париж), ГП "Антонов", саудовская Taqnia, УкрНИИАТ, "Алтис Холдинг" (Украина) и Broetje-Automation (Германия) подписали протокол о намерениях о проектировании и постройке авиационного завода в Саудовской Аравии.

Taqnia Aeronautics - дочерняя организация саудовской компании по вопросам развития и инвестиций Taqnia, которая находится в собственности госинвестфонда и финансируется советом по вопросам экономических отношений и развития КСА. Taqnia Aeronautics занимается вопросами передачи и развития технологий, а также инвестиций в поддержку и развитие национальной экономики Саудовской Аравии.

По предварительным оценкам, внутренняя потребность саудовского заказчика и его силовых структур в многоцелевом Ан-132 и его модификациях оценивается в порядка 80 машин. Потребность рынка в новом Ан-132 на период до 2025 года - более 200 машин.