18 февраля ГП "ИльичевскийМТП" посетила делегация международной агропромышленной корпорации ADM (Archer Daniels Midland Company). В ее числе – генеральный директор "ADM-Европа" Доминго Ластра, директор по эксплуатации "ADM-Европа" Марк Хатчисон, генеральный директор ООО "ADM трейдинг Украина" Ирина Присяжнюк и другие. Об этом сообщает пресс-служба порта.

Корпорация ADM является одним из крупнейших агротрейдеров в мире и ведёт успешный бизнес  в 37 странах. Украина в поле зрения ADM находится давно. В 2005 году компания приобрела зерноперегрузочный терминал в Одесском порту мощностью 3,5 млн т/год – ЧАО "Укрэлеваторпром".

Имея уже свои мощности в Одесском порту, компания приняла решение участвовать в конкурсе по реализации инвестиционных проектов и на территории ГП "ИМТП". Речь идет об эффективном освоении территорий 4-го терминала, в частности о сдаче в долгосрочную аренду 24-го склада с последующей модернизацией района и строительством нового перевалочного комплекса.

Читайте также Министр экономики США обсудила с властями Украины строительство терминала Cargill в Южном

"Сейчас в порту работает три частные стивидорных компании. Наша задача за год увеличить их число до 10-ти компаний. Это вполне возможно сделать. Мы готовы рассматривать любые инвестиционные проекты, как по аренде земельных участков, так и по эффективному использованию терминалов и складских помещений. В частности, 24-го склада. Мы заинтересованы в долгосрочном партнерстве", - отметил директор ГП "ИМТП" Сергей Крыжановский.

Также директор порта подчеркнул, что существует еще одна проблема – острая необходимость реконструкции причальных комплексов, а также проведение работ по углублению акватории порта. Это сфера ответственности АМПУ. Сергей Крыжановский отметил, что уже на текущий год намечено проведение необходимого комплекса работ. 

Читайте также Крупнейшие грузовладельцы: Альфред С. Топфер