Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что основные строительно-монтажные работы по мосту через Керченский пролив начнутся на следующей неделе, передают Морские вести.

"К основным видам строительно-монтажных работ мы приступим буквально на следующей неделе. Все идет по графику", - сказал Козак, выступая в Госдуме РФ в рамках "правительственного часа".

Он отметил, что нет никаких опасений и угроз, что этот объект не будет построен в установленные сроки. В настоящее время, по его словам, выполнен весь комплекс подготовительных работ.

"В текущем режиме, осталось буквально 2-3 дня, завершается экспертиза сметной части проектной документации. Техническая часть уже практически утверждена, по сметной части была небольшая дискуссия, она завершается, и проектная документация будет утверждена", - сказал Козак.

Согласно проекту моста через Керченский залив, транспортный переход должен включать в себя проезд для автотранспорта (первая категория дороги с четырьмя полосами), а также два пути железной дороги. Протяженность транспортного перехода ориентировочно составляет 19 километров.

В январе 2015 года стало известно, что российское правительство назначило генподрядчиком компанию Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж". Объект должен быть сдан к концу 2018 года.