Крупнейшая металлургическая компания в мире ArcelorMittal заинтересована в перевозке грузов из портов Одесского региона на свои предприятия в странах Европы. Об этом в комментарии порталу ЦТС сообщила пресс-служба корпорации.

"Ранее мы использовали маршрут между Одесскими портами и Западной Европой. Однако, с начала кризиса в Украине, поставки сырья по этому маршруту усложнились. В настоящий момент мы не знаем, когда поставки возобновятся, но в целом, компания АрселорМиттал заинтересована в перевозке грузов из Одесских портов", - сообщили в компании.

Как писал портал ЦТС ранее, на фоне стремительного падения транзита российских грузов, ряд экспертов отмечает необходимость запуска Украиной новых альтернативных транзитных маршрутов. Одним из них является т.н. новый шелковый путь, другой – перевозка руды и угля через украинские порты в адрес металлургических предприятий стран Центрально-Восточной Европы.

Экономические предпосылки у этого варианта весьма существенные. Во-первых, маршрутное расстояние от черноморских портов до западной границы Украины короче на 400-500 км чем маршруты от восточных границ до этих переходов. Как следствие,  ж.д. перевозка от портов в направлении западных погранпереходов в среднем на $4-5/т дешевле, чем по маршруту Тополи-Западная граница, и УЗ полностью загрузит свой парк вагонов, отмечают в ЦТС-Консалтинг.

Напомним, подобная схема логистики уже была отработана на практике: еще в 2005 году Корпорация «ИСД» завозил ЖРС из Бразилии для своих предприятий, совсем недавно схожую схему поставок углей использовали и для восточноевропейских заводов ArcelorMittal.

Читайте больше по теме Альтернатива России: на какие новые транзитные грузы может рассчитывать Украина