Доля российского государства в уставном капитале аэропорта Шереметьево по итогам консолидации активов составит 31,56%, доля частных владельцев, представленных компанией "Шереметьево Холдинг" (через TPS Avia Holding принадлежит миллиардеру Аркадию Ротенбергу и семьям Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько) - 68,44%. Об этом говорится в распоряжении правительства от 11 февраля, передает lenta.ru.

По данным Forbes, согласно основным параметрам будущего акционерного соглашения, представленного Росимуществом в феврале, российское государство получит права в отношении управления деятельностью АО "Аэропорт Шереметьево" и АО "Международный аэропорт Шереметьево". Эти права будут касаться формирования их советов директоров и принятия решений на уровне совета директоров объединенной компании по наиболее значимым вопросам до момента исполнения частным акционером обязательств по строительству.

Официальный представитель Шереметьево отметил, что объем инвестиций негосударственного акционера в развитие инфраструктуры аэропорта Шереметьево составит 840 миллионов долларов. В частности, в новый терминал B планируется вложить 300 миллионов долларов, в межтерминальный переход - 330 миллионов долларов, новый топливо-заправочный комплекс - 150 миллионов долларов, в новый грузовой комплекс - 60 миллионов долларов.

В случае нарушения частными инвесторами своих обязательств российское государство сможет предъявить свою долю к выкупу с премией 50 процентов к рыночной стоимости этой доли.

Аэропорт Шереметьево - крупнейший по площади аэровокзальный комплекс России с пропускной способностью более 35 миллионов пассажиров в год. Он включает шесть пассажирских терминалов, а также железнодорожный терминал "Аэроэкспресс".