Премьер-министры Украины и Турции Арсений Яценюк и Ахмет Давутоглу поручили своим министрам возобновить переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), передает Интерфакс-Украина.

"Переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией были приостановлены еще в 2013 году. Мы совместно отдаем поручение нашим министерствам начать технические консультации о возобновления переговорного процесса о создании зоны свободной торговли, которые пройдут в марте", - сказал Яценюк на совместной с Давутоглу пресс-конференции в Кабмине в понедельник, 15 февраля.

Читайте также Перспектива на 4 миллиарда: что Украина предлагает Турции вместо российской продукции

Яценюк также предложил турецкой стороне рассмотреть вопрос о дальнейшем инвестировании в энергетические и инфраструктурные проекты Украины, в том числе газовые. При этом он отметил, что это первая зима, когда Украина не покупала российский газ после 1 января.

Украинский премьер поблагодарил за предоставление Турцией пятилетнего кредита в 50 млн долларов.

Напомним, 16 декабря 2015 года замминистра экономики - торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщала, что во время 10-й конференции министров ВТО в Найроби (Кения) делегации Украины и Турции договорились о следующем раунде переговоров по заключению ЗСТ в начале 2016 года. По ее словам, стороны договорились провести заседание межправительственной комиссии в первом квартале 2016 года, по возможности, удерживаться от применения ограничительных мер, проработать на экспертном уровне предложения по увеличению товарооборота и инвестпроектов в области АПК, авиастроения, IT.