Group DF Дмитрия Фирташа присоединился к списку потенциальных участников конкурса по приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), пишет Апостроф со ссылкой на заявление компании 15 февраля.

В холдинге Ostchem (часть Group DF) Дмитрия Фирташа четыре азотных завода: "Концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская область), "Азот" (Черкассы) и "Ривнеазот".

Приобретение ОПЗ увеличит долю Group DF на рынке. Контроль над терминалом улучшил бы логистику холдинга, позволяя формировать партии удобрений для отправки судами типа Panamax из порта Южный. Чем больше судно, тем дешевле перевозка единицы груза. Холдинг уже владеет морским терминалом Ника-Тера в Николаеве. Но недостаточные глубины не позволяют там обслуживать очень большие суда.

Ostchem с 2011 года является основным поставщиком газа на завод. Сейчас ОПЗ должен 4 млрд гривен (за вычетом выплат в 2015-м) компании "РГК Трейдинг", близкой к Ostchem. Еще 190 млн долларов ОПЗ должен кипрским структурам Фирташа. Юристы отмечают, что, согласно украинскому законодательству, кредитор имеет право блокировать процедуры приватизации госпредприятий до погашения задолженности.

Ранее глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус заявил, что основными потенциальными покупателями госпакета акций приватизируемого ОПЗ являются норвежская компания Yara, американские IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech.

Основная специализация ОПЗ - производство и реализация аммиака и карбамида. Также завод производит жидкий азот, диоксид углерода, жидкий кислород и сернокислый натрий. Продукцию предприятие выпускает с 1978 года. Химическая продукция поступает на предприятие по железной дороге и по уникальному аммиакопроводу Тольятти-Горловка-Одесса длиной 2417 км.

Преимущество ОПЗ - наличие перевалочных мощностей, морского терминала для перегрузки экспортной химической продукции. Это комплексы по перегрузке аммиака мощностью 4,3 млн тонн в год, карбамида мощностью до 5 млн тонн в год и метанола мощностью 1 млн тонн в год, а также другие подразделения. Пользуются этим терминалом предприятия и Украины, и России. ОПЗ - монополист в Украине по приему, охлаждению и перегрузке аммиака, а 85% продукции предприятия продается за рубеж. Основной недостаток завода - зависимость от стоимости газа. Удорожание сырья негативно отражается на рентабельности предприятия.