В результате повышения тарифов на 15% "Укрзализныця" потратит около 10 млрд гривен на обновление основных средств и инвестиции в инфраструктуру. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в интервью Интерфакс-Украина.

"Если будет одобрено повышение грузового тарифа на 15%, то около 10 миллиардов гривен уйдет на возобновление основных средств и инфраструктуру", - заявил Пивоварский.

По его словам, инвестиции будут направляться как в покупку грузового состава, так и пассажирского. "Мы планируем закупить пару скоростных поездов, восстановить какое-то количество пассажирских вагонов", - отметил Пивоварский.

Читайте также Тарифы на грузовые ж/д перевозки: позиция бизнеса

Напомним, повышение тарифов на 15% остается дискуссионным, бизнес с одной стороны и "Укрзализныця" и Мининфраструктуры с другой пока что не могут достичь консенсуса в этом вопросе.

Компании ГМК настаивают, что любое повышение неуместно в ситуации ухудшившейся внешней конъюнктуры рынков, когда цены на руду и металлопродукцию упали и в мире образовалось много избыточных мощностей. В свою очередь в УЗ утверждают, что у них нет денег на инвестиции в основные фонды, кроме того, стоимость комплектующих, топлива и других расходных материалов постоянно растет.

Читайте также Рост ж/д тарифов на 15% слабо повлияет на конкурентоспособность меткомпаний - МИУ