Крупнейший польский ж/д оператор PKP Cargo возобновил грузоперевозки в Литву. Движение поездов было восстановлено после завершения реконструкции колеи в рамках проекта Rail Baltica, сообщают польские СМИ.

На данный момент движение поездов возможно только на участке Сувалки (Польша) - Моцкава (Литва). PKP Cargo использует маршрут не на полную мощность.

"В действующем годовом графике 2015/16 заложена одна пара поездов на участке Сувалки-Моцкава. Поезда курсируют три раза в неделю. Это позволяет нам самостоятельно осуществлять перевозку к удаленному на 22 километра от границы терминалу вблизи станции Шяштокай. В настоящее время, PKP Cargo не использует возможность доезда по нормальной колее (Rail Baltica - 1435 мм) не только до Шяштокая, но и до Каунаса", - заявил Михал Выцишлик из пресс-службы компании.

По информации PKP Cargo, первый поезд в Литву отбыл 2 февраля. Из Польши, как правило, везут химические грузы и металл, из Литвы - лес.

Напомним, что весной этого года планировалось запустить прямой пассажирский поезд между Польшей и Литвой. Сейчас перспектива пассажирского ж/д сообщения между двумя странами остается неясной.

Перевод портала ЦТС 

Читайте также Польша инициирует создание транспортного коридора к Адриатике